Можно ли восстановить родительские права в отношении совершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте,была лишена права на ребёнка сейчас он совершеннолетний могу ли я восстановить права на ребёнка. И что для этого нужно?

, Елена, г. Дальнегорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Восстановить родительские право можно только в отношении несовершеннолетнего ребенка (ст. 72 СК РФ).

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Воспитывают — несовершеннолетних.

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях(эмансипация) приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 61 СК РФ).

Сегодня Вы по отношению друг к другу — биологические родственники.

С уважением,