8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Годы в справке 3-НДФЛ для налогового вычета по процентам ипотеки

Здравствуйте! 28 декабря 2015 взял ипотеку, оформил единый налоговый вычет, с этим все нормально, сейчас хочу оформить возврат процентов и тут немного запутался, хочу оформить через кабинет налогоплательщика, надо заполнять справку 3 НДФЛ, а вот с какого года не знаю, потому что проценты за 4 года 16,17,18,19, как поступить?

, Степан, г. Москва

Здравствуйте, Степан.

Согласно пп.4 п.1 ст.220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:


4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), 

Другими словами, сумма вычета на текущий момент равна сумме выплаченных процентов за весь период с 28.12. 2015 по 2019 год.

А ранее уплаченный налог Вы можете вернуть за период не ранее 3 лет. В 2020 году — это 2017-2019 годы, если будет остаток, то он перейдет на следующий год. Ну и тут нужно смотреть, весь ли налог Вы вернули вычетом в размере расходов на приобретение. В том году, когда этот вычет исчерпался, в этом году и начинать использование вычета по процентам.

С уважением

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Шло следствие, через год и 3 месяца пришел отказ в возбуждении уголовного дела
Я в нетрезвом состоянии на мотоцикле попал в дтп.Вред здоровью получил только я. Шло следствие, через год и 3 месяца пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Вернули мотоцикл. Сейчас уже прошло полтора года. Пока прав не лишили. Суда не было.Что мне грозит?
, вопрос №4851204, Виктор, рп. Чегдомын

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как получить налоговый вычет если ты не работаешь?
Как получить налоговый вычет если ты не работаешь?
, вопрос №4851062, Никита Аристов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет?
Здравствуйте! По договору купли-продажи приобрел в собственность квартиру, которая ранее находилась в общей совместной собственности у моего отца и его жены. Жена отца не является моей родственницей. Договор был оформлен сразу от двух продавцов. Могу ли я получить налоговый вычет? Жена отца не является для меня взаимозависимым лицом. Если мне положен налоговый вычет, то как и на какую сумму должна быть оформлена налоговая декларация? Какая сумма для расчета вычета должна быть указана в декларации, общая, как указана в договоре, или половина стоимости, которая относилась к доли жены отца?
, вопрос №4850911, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Через полгода после лишения попал в гнд, через какое время можно получить права, 1, 5 года или 3 года?
Здравствуйте, задержали с остаточным алкоголем, лишили прав на 1,5 года. Через полгода после лишения попал в гнд , через какое время можно получить права, 1,5 года или 3 года ? Спасибо.
, вопрос №4850791, павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
3 Чтобы обосновать мои накопления, достаточно ли справки НДФЛ за 2 года?
Добрый день! Вводные: 1. У меня есть цель купить квартиру, но денег не хватает; 2. У меня есть прекрасные родственники: родные бабушка и сестра, которые готовы мне помочь. 3. У меня уже почти год 115-ФЗ в банке, куда приходит ЗП, поэтому почти год я сразу же при получении ЗП снимаю ее в наличку (другого варианта банк не дает). 4. За последние несколько лет я отложил определенную сумму денег в наличных. Как я уже написал ранее, примерно год назад мне прилетел 115-ФЗ за покупку на авито, и все это время я мучаюсь с этим. Я боюсь, что возникнут проблемы с обоснованием происхождения средств при совершении сделки (покупка квартиры) и прошу помощи в том, что мне нужно сделать, чтобы оформить все максимально официально и иметь железобетонные доказательства. И так, я работаю в IT компании, ЗП - 350т.р уже в течении 2+ лет. Квартира стоит 20млн У меня наличными накопилось 10 млн. Скоро у меня день рождения, и (!) бабушка обещает мне подарить 5млн наличных денег (картами никогда не пользовалась) (!) Сестра - готова перевести 2млн со счетов/вклада (!) остаток денег (3млн) планирую взять в долг ВОПРОСЫ: 1) как правильно оформить получение денег от бабушки, чтобы это было обоснованием происхождения средств на счету? 2) нужно ли как то дополнительно оформлять перевод со счета на счет от Сестры ко мне? 3) Чтобы обосновать мои накопления, достаточно ли справки НДФЛ за 2 года? 4) Могут ли возникнуть проблемы с остатоком, который я планирую взять в долг, с учетом подтверждения остальной суммы? приложите, пожалуйста формы/документы, которые нужно заполнить/заверить для каждого из вопросов, где они нужны. Заранее спасибо.
, вопрос №4850572, Влад, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.01.2020