Как быть, если забыли выделить доли детям, жилье продали?
Добрый день! У нас такая проблема: в 2007 году взяли ипотеку на покупку квартиры площадью 32 кв.м. В банке нам сказали, чтобы мы оформили на 4 собственника, т.е.собственниками стали мы с мужем и наши мамы. На тот момент у нас было 2 детей. В 2009 году мы воспользовались маткапиталом и погасили часть кредита. В 2018 году квартиру продали (оставшийся кредит погасили деньгами клиента), при этом совсем забыли о соглашении о выделении долей детям. Сейчас ПФ подает на нас в суд о взыскании неосновательного обогащения. О выделении долей мы не отказываемся. Можно ли выделить доли в квартире моей мамы (одна собственница)? На данный момент у нас трое детей. Сейчас мы живем и прописаны в доме, где собственницей также является моя мама, но в этом доме мы пока не можем выделить доли детям, т.к. он находится в залоге у банка (взяли кредит).
Добрый день, Лариса.
ПФР прав, при использовании средств маткапитала для целей приобретения жилья, выделение долей детям- обязанность по закону. В случае нарушения этого требования и продажи детских обязательных долей, возникает ущемление и нарушение прав несовершеннолетних. В таком случае либо возвращается неосновательное обогащение, либо возбуждается уголовное производство, если целью этих действий является обналичка сертификата.
Можно ли выделить доли в квартире моей мамы (одна собственница)
Нет, нельзя, Ваша мама не имеет отношения к Вашему материнскому сертификату, и даже добровольное дарение каких то долей детям требование ПФР не снимет.
Спасибо! То, что по закону мы поступили не правильно- это понятно.Что теперь нам нужно сделать, чтобы доказать, что мы не обогатились, а наоборот улучшили жилищные условия.
В Вашу ситуацию надо вникать, изучать документы, иск, просто в теории ничего нельзя даже советовать. Можете обратиться за расширенной консультацией в личный чат. По правилам сайта консультация платная.