Полагается ли мне компенсация по коммунальным услугам и в каком объеме?

Мне 57 лет, я пенсионер, работаю сейчас воспитателем в Московской области, но живу в сельской местности, общий стаж 8 лет , непрерывный 5 лет. Полагается мне компенсация коммунальных услуг и в каком объёме?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.Закон о компенсации коммунальных услуг работникам образования напрямую касается только педагогов (и пенсионеров), работающих и проживающих в сельской местности или пгт (поселок городского типа).

Полагающиеся льготы педагогам по коммунальным услугам утверждены и перечислены в статье 47 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (пункт 5):

покрытие оплаты жилого помещения;
возмещение расходов на освещение жилья;
субсидирование отопления. Если централизованный обогрев жилья отсутствует – преподавателю предоставляют твердое топливо или возмещают затраты