Как правильно ответить на требование налогового органа?

Добрый день! Правомерно ли требование налогового органа о предоставлении документов (информации) согласно ст.93, п.2 ст.93.1 НК РФ индивидуальному предпринимателю на патенте в отношении расчетов с поставщиком транспортных услуг? Т.е. запрашивают первичные документы и карточки бухгалтерских счетов по конкретным сделкам (расходам). ИП изготавливает металлические изделия.

Уточнение от клиента

Можем ли мы в ответе на требование указать, что согласно законодательства ИП на патенте ведет учет только доходов?  Обязанности вести учет и хранение документов по расходам у ИП на патенте нет. Следовательно, документы по сделкам с поставщиком предоставить нет возможности.

, Тамара, г. Нефтекамск
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Как правило ФНС запрашивает документы по статье 93.1 НК РФ вне рамок проведения налоговых проверок. Это означает, что проверяют скорее всего вашего контрагента, либо иную организацию. В случае, если ответ не будет дан, то ФНС наложит штраф. В требовании ФНС должны быть указаны конкретные первичные документы — их необходимо представить. Из текста документа, вы должны понять и идентифицировать сделку. В любом случае нужно ответить: либо представить первичные документы (строго по требованию), либо письменно дать ответ, что идентифицировать сделку не можете, поэтому документы не представляете.

Тамара
Клиент, г. Нефтекамск

Сделку идентифицировать мы можем, но так как ИП на патенте и ведёт книгу только  доходов, то имеет право не вести учет расходов и, соответственно, не хранить первичные документы по расходам. Правильно ли будет дать ответ налоговой, что  учет по расхода не ведём и документы по расходам (акты, договоры и т.д по данному поставщику)  предоставить не можем?