Присвоение первого офицерского звания
Являюсь военнослужащим. 9 месяцев назад был назначен на офицерскую должность, штатная категория - старший лейтенант, будучи прапорщиком. На момент назначения имел высшее образование и подходящий ВУС, положительную характеристику и аттестацию. Кадровик дал образец рапорта в котором я давал согласие на назначение на вышестоящую должность с присвоением очередного воинского звания - старший прапорщик, также в образце было указано, что я даю согласие на возвращение на нижестоящую должность но не ниже той которую занимал до назначения. На мой вопрос почему так, ведь до написания указанных соглашений речь шла о назначении с присвоением первого офицерского звания - лейтенант он ответил, что так нужно сделать для того, чтобы я быстрее занял должность и они укомплектовали штат подразделения в которое я назначался, т.к. в скором времени оно должно подвергнуться проверке, если подавать представление на офицерское звание документы не успеют прийти к проверке, представление на первое офицерское звание будет отправлено после проверки. После окончания проверки (которую я успешно выдержал в составе подразделения) документы так и не отправили. Отправили их спустя 9 месяцев, точнее даже не отправили, а задался вопрос о подобном действии вышестоящему командиру, тому который назначил меня своим приказом на эту должности и присвоил очередное звание. На что был получен устный отказ и требование сместить меня на ранее занимаемую должность в связи с выпуском лейтенантов в июне 2020 года. На сколько правомерно поступают со мной в моей ситуации? Ведь в "положении о порядке прохождения военной службы" очень четко написано - первое офицерское звание присваивается при назначении на соответствующую должность при наличии высшего образования а также подходящей ВУС. Также согласно приказа МО РФ 3733, согласие которое я давал на смещения, дается в случае если назначаемый военнослужащий не имеет основания для присвоения первого офицерского звания, в моем случае все имелось. Отказа от присвоения воинского звания я не писал....
Ваша ситуация попадает под действие пункта 76 “Положения о порядке прохождения военной службы”, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, и Приказа МО РФ от 14.11.2012 № 2700. Указанные нормы предусматривают, что военнослужащему, имеющему высшее образование и прошедшему назначение на офицерскую должность с соответствующим ВУС, первое офицерское звание (“лейтенант” или “старший лейтенант”) должно быть присвоено в порядке, предусмотренном Законом РФ “О воинской обязанности и военной службе” (ст. 21, 22) и указанным Положением. Оформление согласия на присвоение нижестоящего звания и возврат на предыдущую должность противоречит закону, если у вас были все основания для выхода на офицерскую должность и присвоения первого офицерского звания.
Задержка с представлением к присвоению первого офицерского звания и последующий отказ мотивированный лишь штатными изменениями или ожиданием прихода других лейтенантов не соответствуют требованиям закона и нарушают ваши права как военнослужащего, предусмотренные ст. 43, 45 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”. Вы вправе обжаловать действия командования:
подать рапорт командиру части с требованием провести служебную проверку и объяснить причины задержки представления к званию;
при неудовлетворительном ответе — обратиться в военную прокуратуру либо военный суд, предоставив копии служебных документов, подтверждающих ваше назначение, образование и рапорта.
Наличие положительной характеристики, аттестации, соответствующего ВУС и высшего образования полностью дают право на присвоение офицерского звания при назначении на офицерскую должность. Судебная практика подтверждает, что отказы и задержки только на основании организационных нужд подразделения или внутренних распоряжений считаются неправомерными.