Сколько можно находиться на больничном?

Добрый день! Муж находится на больничном с 3 октября, почти 4 месяца. Сначала он лежал с язвой желудка, потом с аутоиммунным заболеванием. В конце декабря по анализам определили лейкоз, и 6 янв его положили с этим диагнозом на химиотерапию. Лечение будет длительное-несколько месяцев. Вот уже 3 февраля будет 4 месяца как на больничном. Подскажите, пожалуйста, до какого времени ему будут оплачивать больничный на работе? И вероятно, ему дадут группу инвалидности. Работу терять очень не хочется. Можно ли остаться на работе с группой? Спасибо

, Валентина, п. Тульский
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 года N 624н

Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности

Приложение. Порядок выдачи листков нетрудоспособности

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Если направят на освидетельствование в МСЭК на группу инвалидности, то согласно

 Приказу

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 года N 624н

III. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при направлении граждан на медико-социальную экспертизу

Направление на МСЭ оформляется в соответствии с формой N 088/у-06 «Направление на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь»,… очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
27.1.2) благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций… либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью
28. При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Можно ли остаться на работе с группой?

Все будет зависеть от решения МСЭК.

Оно принимается согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

http://docs.cntd.ru/document/9...

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 августа 2019 года N 585н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

http://docs.cntd.ru/document/5...

Если работа которой он занимается не будет ему полностью противопоказана или более легкий труд, проблем никаких не будет и он останется на своем рабочем  месте.

ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Срок, на который работнику может быть выдан больничный лист, ограничен.
Работнику в связи с его заболеванием могут выдать больничный лист на срок до 10 месяцев. Но, если работник перенес реконструктивную операцию, болен туберкулезом или получил травму, больничный могут продлить и до 12 месяцев (абз. 3 п. 13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).
На такие сроки больничный может продлевать только специальная врачебная комиссия.

Валентина! Ваш муж сможет продолжать работать, но это будет зависеть от того какую группу инвалидности он получит и на какой должности он работает, есть должности требующие прохождения медицинской комиссии. Если,  Ваш муж будет соответствовать по состоянию здоровья занимаемой должности, то он сможет продолжать работать.

Валентина
Клиент, п. Тульский
Спасибо большое