Могу ли я расторгнуть договор на целевое обучение после того, как закончу ВУЗ?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос следующего характера: я заключил договор с заводом на целевое обучение, но при этом пока ещё не получал стипендию. Могу ли я расторгнуть договор после того, как закончу ВУЗ или же мне нужно будет обязательно отрабатывать 3 года на этом предприятии. В договоре написано возместить меры соц.помощи, но если я не подам на их получение и не буду их получать, то смогу ли я в любой момент уйти с завода? Буду весьма благодарен за помощь в этом вопросе. Договор скину ниже.

И ещё я сейчас прохожу обучение на базе завода, оно платное, но для меня бесплатно , как для целевика. Но больше я никаких документов кроме этого не заполнял и пока что не получал ни копейки от завода. Просто думаю на будущее, так как не особо хочется работать на этом предприятии долгое время. Да настало время подавать документы на получение стипендии.

  • Договор_№12_АВТОМАТИЗАЦИЯ_ТЕХНОЛОГИЧЕ~
    .doc
, Даниил, г. Нижний Новгород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Даниил, изучение вашего документа — это уже платная услуга. Поэтому даю ответ без его изучения. Если вы не собираетесь отрабатывать на заводе, отучившись за его счёт — то вы не правы. Дармовщины (халявы) в природе нет, всё надо зарабатывать либо отрабатывать.  Расторгайте договор сейчас и поступайте учиться уже за свой счёт, пока ещё есть такая возможность. А расторгнуть договор после обучения не получится, вас заставят платить все денежки или будете работать три года.  Договор прекращает действовать только после исполнения сторонами своих обязательств в полном объёме. И в одностороннем порядке договор расторгнуть быть не может (статьи 309, 310 ГК РФ).