Правомерно ли сотрудники ЧОП требуют паспорт лично в руки для пропуска на территорию порта?

ЧОП Требует паспорт РФ в лично в руки иначе не пустят на территорию порта для погрузки имеет он на это право

, Алексей, г. Магадан
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  Алексей, требования  сотрудника чопа неправомерно. Требуйте с сотрудника чопа закон в котором Вы обязаны передавать ему свой паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт.

22. Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации.