Помощника повара сокращают и обязанности хотят вменить мне без доплаты
Работаю поваром,в паре помощник повара. Помощника повара сокращают,и обязанности хотят вменить мне без доплаты.
Я отказалась подписывать новое соглашение, и мне сказали что расторгнут договор со мной. Что делать в данной ситуации?
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Здравствуйте, Ольга!
Вменение новых трудовых обязанностей (которые не предусмотрены заключенным с Вами трудовым договором) означает изменение трудовой функции, а значит, это перевод на другую работу (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ), который допускается только с письменного согласия самого работника.
Следовательно, уволить Вас за отказ исполнять трудовые обязанности, не предусмотренные трудовым договором, работодатель не вправе. Такое увольнение будет являться незаконным.