Оплата труда при выполнении дополнительной работы

Здравствуйте! Работаю водителем школьного автобуса. В силу особенности моей работы, я выхожу по субботам, 40 часов в неделю по дополнительному соглашению к трудовому договору отрабатываю уже в субботу. Но нас просят выйти после положенных отработанных часов с такой формулировкой : "В соответствии со статьей. 60.2 со. 151 ТК РФ выражаю согласие на выполнение дополнительной работы 1, 8, 15, 22, 29 февраля 2020 года в период времени с 11:00 до 15:00 часов с оплатой труда согласно установленного мне оклада по занимаемой должности" Оплатят ли мне эти часы в связи с таким согласием?

, Олег Белобородов, г. Инта
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток !
Если коротко, то Вам обязаны будут оплатить отработанные Вами часы. Единственно, что подскажу Вам, что работодатель слега юлит. Так как по идее если Вы выполняете ту же самую работу, тем же самым коллективом что у Вас был ранее, по тому же самому маршруту то по идеи должна применяться ст.153 ТК РФ

Однако практика достаточно распространенная. К слову добавлю что согласно ст. 60.2 ТК РФ на которую ссылается работодатель

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Остались Вопросы ? Обратитесь ко мне в чат.

С уважением!

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Согласно соглашению, который сформулировал Ваш работодатель, как раз согласно этим статьям и должен произвести Вам доплату за дополнительные часы работы.

Но, в Вашем случае работодатель обязан был указать статью 153 Трудового Кодекса РФ, при которой за сверхурочные часы положена оплата труда в размере большем, чем в той формулировке, которую указал работодатель.

К сожалению, так часто делают работодатели, чтобы не выплачивать работнику сумму больше.

Если Вы не хотите соглашаться на такие условия, то имеете право попросить работодателя пересмотреть соглашение со ссылкой на ст. 153 ТК РФ и не подписывать это соглашение.