Будет ли заведено дело, если человек намеренно нанес ущерб машине?

Здравствуйте прокололи шины, есть видеофиксация, как предумышленно человек даже переодевался чтобы прибежать и проуолоть колёса. Написала заявление. Ущерб составил почти 3 тысячи рублей, будет ли заведено дело на него или скорее всего нет? И если будет заведено то что ему грозит? Ведь ущерб считается не большим

, Kseniya Muhacheva, г. Уфа
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, уголовное дело возбуждается при причинении значительного ущерба ( более 5000 рублей). В данном случае будет возбуждено дело об административном правонарушении:

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

При этом, в гражданском порядке Вы можете взыскать сумму ущерба с виновного.