Имею ли я право на возмещение морального ущерба при затоплении квартиры?
Добрый день, меня затопили соседи, но моя квартира была застрахована. Соседи выплатили мне небольшую сумму компенсации практически сразу (потому что уезжали за границу), но я их предупредила, что эта сумма устроит меня только при условии, что я получу еще сумму возмещения от страховой (я их предупредила, что квартира застрахована и отразила это в расписке) . Страховая выплатила мне страховку и теперь пытается взыскать сумму страховки с соседей. Они требуют вернуть, выплаченную мне ранее сумму, но я рассматриваю ее как сумму морального ущерба с их стороны, тем более, что страховая выплатила сумму меньше, чем я ожидала. Нужно ли мне возвращать деньги? Могу ли я их рассматривать как сумму компенсации морального ущерба? Тем более, что квартира было новая, я даже не успела в нее въехать после ремонта. В связи с затоплением мне пришлось въехать в нее позже на 2 месяца. И можно ли меня привлечь к ответственности за необоснованное обогащение? Сумма не большая, 15000,00
А если я докажу, что не пришлось оплачивать лишние 2 месяца съем квартиры, потому что я не смогла въехать в свою? Ну и моральный ущерб от стресса, когда тебе заливают квартиру, которую ты ремонтировал год тоже имеет место быть.
если пришлось что то оплачивать, то это не моральный, а материальный ущерб, вы имеете право требовать его возмещения