Имеют ли право судебные пристова так делать?

Добрый день! Скажите пожалуйста вот такая ситуация,на мне числится доля в квартире,я в ней не проживаю и не прописана,а долги по ЖКХ идут каждый месяц мне,как можно решить данный вопрос.Имеют ли право судебные пристова так делать?

, Кристина, г. Краснодар

Кристина здравствуйте.

Да, судебные приставы вправе взыскивать долги по ЖКХ с собственника доли в квартире, даже если он в ней не проживает и не прописан. Это связано с тем, что обязанность оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья возникает из факта собственности, а не из фактического проживания или регистрации.

Правовые основания
Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ и части 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан нести расходы на содержание имущества соразмерно своей доле. Это включает оплату коммунальных услуг, взносов на капремонт, содержания общего имущества дома (обслуживание дома, освещение подъездов и т. д.).

При этом не имеет значения, проживает ли собственник в квартире или нет. Даже если человек не пользуется квартирой, он всё равно обязан оплачивать услуги, связанные с содержанием общего имущества. Оплата по счётчикам (вода, свет, газ) обычно ложится на тех, кто фактически ими пользуется, но если счётчиков нет, начисления идут по региональным нормативам согласно количеству зарегистрированных жильцов.

Что можно сделать
1. Разделить лицевой счёт. Это позволит оплачивать только свою долю и избежать солидарной ответственности за долги других собственников. Для этого нужно:

договориться с другими собственниками и подписать соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг (оно составляется в свободной форме и не требует нотариального заверения);
передать в управляющую компанию соглашение, паспорта всех собственников, выписку из ЕГРН с информацией о размерах долей и кадастровый паспорт на квартиру;
написать отдельное заявление о разделе лицевого счёта для каждого жильца.
Максимальный срок рассмотрения заявления — 30 дней. Если у ресурсоснабжающих организаций отдельные лицевые счета, процедуру нужно повторить для каждой из них.

2. Обратиться в суд, если разделить счёт не получилось. Это можно сделать, если управляющая компания отказала в разделении или другие собственники не согласны на соглашение. В иске можно потребовать не только определения порядка оплаты, но и раздела уже накопившегося долга пропорционально долям. Основанием для иска могут служить статьи 69 ЖК РФ и 249 ГК РФ.

3. Оспорить действия судебных приставов, если они нарушают закон. Например, если приставы пытаются взыскать с вас долги, которые не относятся к вашей доле, или применяют недопустимые меры (например, арестовывают имущество, которое подпадает под исполнительский иммунитет — единственное жильё, личные вещи и т. д.). В таких случаях можно подать жалобу в вышестоящий орган ФССП или в суд.

4. Договориться с другими собственниками о перерасчёте или погашении долга. Если вы не проживаете в квартире, можно обсудить с другими владельцами доли вопрос о перерасчёте за период вашего отсутствия (при наличии подтверждающих документов, например, проездных билетов). Однако перерасчёт не распространяется на плату за содержание жилья, капремонт и услуги, связанные с общим имуществом.

Важные нюансы
Если квартира находится в муниципальной собственности, разделить лицевые счета нельзя.
При наличии долгов по ЖКХ управляющая компания не может распределять их на остальных собственников — это запрещено законом.
Если долг будет взыскан через суд, судебные приставы могут применять меры принудительного исполнения: арест счетов, списание части доходов, арест имущества, ограничение выезда за границу и т. д..