Есть ли шанс на условный срок в таком случае?

Добрый день! Такая ситуация. Сын ездил на новогодние праздники к другу в другой город, на тот момент ему было 17 лет. Его друг продал наркотические вещества и получил деньги. Сын не знал изначально что продано и за что деньги. Спустя 2 года к нам в город приехали сотрудники и арестовали сына на работе, далее увезли к себе в город в сизо. Сейчас его обвиняют в сбыте и говорят что статья 228.1.4. Сам он ранее не привлекался и не был судим. Есть характеристика с работы хорошая. Есть ли шанс на условный срок?

, Светлана, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Небольшие шансы есть, но лучше конечно от статье по сбыту постараться уйти на хранение.

Поскольку он совершил несовершеннолетним, ему снижается нижний и верхний пороги наказания согласно статье 88 УК РФ.

несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.