Сколько на данный момент составляет материнский капитал за первого и второго ребенка?
Сколько на данный момент составляет материнский капитал за первого ребёнка и за второго? И будут ли какие то изменения?
Здравствуйте!
Для семей, в которых первый ребенок родится после 1.01.2020, размер мат.капитала составит 466 тыс. рублей, за второго добавят 150 тыс. рублей.
Все подробности будут только после принятия закона (через месяц-два)
Алексей!
До настоящего времени основным документом на этот счёт является такой закон:
29 декабря 2006 года N 256-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ
Согласно его положениям выплачивают материнский капитал за второго ребёнка и третьего (если за второго не получали). Размер на сегодняшний день — порядка 460 тыс. рублей. Предложения президента по изменению существующих правил пока законом не стали, он разрабатывается. Возможны выплаты регионального материнского капитала по правилам конкретного региона.
Всего доброго!