Почему долг оказался у другой компании и стоит ли ей доверять?

Добрый день. Была задолженность ~4000р перед ростелекомом. Недавно мне начали звонить из КЭФ с каких-то левых телефонов, с просьбой вернуть долг от ПАО Ростелком, сумма совпадает. Но у ростелекома уточнил, что задолженность они передали в компании ООО "ЦЗ ИНВЕСТ". У них есть документы об этом, но надо за ними заехать в офис. Долг погасить готов, но есть вопросы.

Почему долг оказался у другой компании и стоит ли ей доверять? (кэф не стали отвечать, как у них появились данные)

Как отследить всю цепочку, у кого побывали данные обо мне?

Заранее, спасибо

, Игорь, г. Иркутск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Игорь. В данном случае необходимо ознакомиться с условиями договора об оказании услуг с Ростелекомом.

Данная организация не редко употребляет своим право на рынке услуг в данной области.

Если в договоре предусмотрена возможность уступить право требования в случае возникновения задолженности то Ростелеком мог переуступить долг коллекторам.

Но в силу действующего законодательства, должник вправе не оплачивать задолженность до того, как ему не будут предоставлены доказательства уступки прав требования.

В связи с этим рекомендую Вам обратиться с письменной претензией в адрес Ростелекома с требованием о разъяснить. И так можно получить сведения о цепочке событий.