Является ли перевод зарубежной авторской статьи без согласия автора, нарушением авторских прав?
Сейчас в российской части мировой сети достаточно популярны ресурсы, занимающиеся переводом зарубежных средств массовой информации, есть сайты, которые занимаются этим профессионально, и которые входят в крупные медийные холдинги, а есть небольшие "фанзоны" - форумы и блоги, занимающиеся переводом исключительно ради политической дискуссии и хобби. На сколько мне известно, в исключительные права автора входит в том числе и право на перевод, т.е. именно автор определяет кто может переводить его текст. Дак вот, имеют ли переводчики право переводить и публиковать текст автора без его разрешения, при условиях, что при публикации перевода всегда указывается имя автора и ссылка на оригинал текста, а также сами переводчики не извлекают из подобной деятельности никакой выгоды?