Будет ли справка действительна на момент регистрации брака или уже нет?

Добрый вечер .У меня вопрос,я гражданка РФ мой жених гражданин Иордании ,но живет 22 г в Германии.Имеет вид на жительство.Хотим зарегистрировать брак в России.Я ему сказала взять справку о том что он не состоит в браке,мы хотим пожениться в апреле,если он в феврале возьмёт эту справку ,будет ли она действительна в апреле на момент регистрации брака или уже нет?

, диана, г. Краснодар
Алексей Соловьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак. В Вашем случае будет еще действительна.

И есть нюанс, если он состоял в браке ранее:

Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).