Имеет ли право директор школы не допускать не привитых учеников к занятиям?

У одного ученика в школе обнаружили паротит. Всего в школе обучается более 1000 учеников. Директор школы не привитых отстранила от занятий на три недели. Правомерны ли действия директора школы? Имеет ли право директор школы не допускать не привитых учеников к занятиям?

, Гусейн Шарипов, г. Буйнакск
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Действия правомерны. Отсылка идет к ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;