Как быть, если меня обманул продавец на Авито?

Добрый ночи я сегодня по авито договорился продовцом машины что приеду куплю машину мы договорились на субботу я попросил задаток и я ему дал 3000 р перевел и все некоторое время обшались и пропал телефон неберет и на смс не отвечает.Как мне быть в этом сетуации?

, султан, г. Санкт-Петербург
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Султан.

В таком случае, можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

В заявлении изложите суть договоренности, приложите к заявлению:

— распечатанную страницу с объявлением (или скриншот объявления с указанием его веб-адреса);

— подтверждение уплаты «задатка» с реквизитами платежа (номер карты или счёта, другие сведения);

— при наличии иных доказательств приложите и их.