Должен ли работодатель оплачивать праздничные дни во время больничного в январе 2020?
Добрый день! Обязан ли оплатить работодатель период праздничных дней с 1 по 7 января 2020 при нахождении на больничном по 31.12.2019 включительно и с 8.01.2020 по н.в.? Трудовой договор. Повременно-премиальная система оплаты труда.Оклад прописан в договоре.
Работодатель отказывается оплачивать .
- Page3.jpg
Ответ от работодателя ниже
Добрый день!
В ответ на ваш запрос, поясняю, согласно статьи 129 Трудового кодекса РФ:
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Аванс — это зарплата за первую половину месяца (ст. 136 ТК РФ), в нашей организации установлены сроки выплаты заработной платы -аванс 29 го числа текущего месяца и окончательная выплата заработной платы 14 число следующего за прожитым месяца.
Размер аванса определяется пропорционально времени, отработанному в первой половине месяца с 1-го по 14 число текущего месяца. Данный период в январе 2020 года включал в себя наличие рабочих дней по производственному календарю для 40 часовой рабочей недели
Так как у вас нет ни одного отработанного рабочего дня в январе 2020 года, аванс за указанный период предприятие выплачивать вам не обязано.
Уточните, пожалуйста,
,, Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности за период праздников.,,, НО ведь фактически было так:
Согласно БЛ, закрытого 31.12.2019 я должен был приступить к работе 1.01.2020(но это уже праздничные дни). По 7.01 включительно я болел дома без оформлегия БЛ, а с 8.01.2020 вновь открыл БЛ (нахожусь и по сей день)
Как мне опровергнуть ответ работодателя в уточнении выше и призвать их к оплате за период 1-7.01.2020г?
Понял: больничного в праздники не было.
В таком случае должна применяться только указанная часть статьи 112 ТК о том, что оклад при наличии праздничных дней не снижается. Логика примерно следующая: предположим, что вы бы работали как обычно. В таком случае вам заплатили бы всю зарплату за январь, несмотря на на что фактически рабочих дней было почти на треть меньше. Грубо говоря, по закону праздники вам тоже оплачиваются так, как будто это работа, хотя фактически вы не работаете.
Правильные рассуждения здесь, конечно, вряд ли помогут, потому что работодатель уже высказался, и у него ход мыслей другой. Можете сразу жаловаться в Роструд, и если они встанут на вашу сторону, то работодатель, наверное, не станет сильно сопротивляться. Если есть сильный профсоюз или нормально работающая комиссия по трудовым спорам, то можно и туда для начала обратиться. В суд — если предыдущие способы не помогут.