Как могло появиться наследственное дело, если о правах никто не заявлял?
Здравствуйте! У меня умер муж и у него остались долги по кредитам в банке. На права наследования я не подавала, так как наследства и наследников кроме меня у него нет, но каким то образом в едином реестре наследственных дел появилась запись о том, что дело открыто. Скажите пожалуйста, как это могло произойти?
, Виктория, г. Владивосток
Василий Шишкин
Добрый день, Виктория!
17. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).
Но еще.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" Статья 63. Принятие претензий от кредиторов наследодателя
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя. Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.
Возможно банк направил претензию.
Если Вы не примите наследство и у умершего нет имущества его обязательства прекращаются.