Какие действия водителя в этом случае относительно пассажира?

Добрый день! При перевозке пассажиров в такси, при оплате за услугу купюрой 5000р. обязан ли пассажир указать это заранее? Какие действия водителя в этом случае относительно пассажира?

, Татьяна, п. Ялта
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 426 ГК РФ:

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

Поездка в такси является услугой, в связи с чем,  таксист обязан иметь разменные денежные средства для расчетов с пассажирами.

В крайнем случае водитель такси может сходить в магазин, банк и т. п. и разменять денежную купюру высокого достоинства, чтобы сдать сдачу клиенту, это не проблемы клиента а проблемы водителя такси.  Если нет сдачи, клиент вправе позвонить оператору со всеми вытекающими последствиями для водителя такси.

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 426 ГК РФ:

Кирилл Ушаков
Юрист, г. Ртищево

В договоре о перевозке существенным условием является цена, которая оговаривается за ранее.

Татьяна
Клиент, п. Ялта

Добрый день. А можно ссылочку на такой договор, где это прописано.

конечно можно. есть готовый между организациями