Могу ли я подать иск на кирпичный завод в 18 лет?

Добрый день. Постараюсь кратко описать ситуацию, в которой я оказалась. В марте 2019 года случилось дтп, в котором камаз, не справившись с управление в результате гололёда, выехал на встречную полосу, по которой ехали мой брат и моя мама, желая предотвратить столкновения, мой брат так же выехал на встречку, но к большому сожалению, он встретил на своём пути прицеп камаза, который остался на своей полосе, произошло столкновение в результате, которого погибла моя мама. После произошедшего где-то в мае был суд, на который меня никто не пригласил, поэтому я владею информацией лишь со слов брата, в суде виноватым была признана организация кирпичного завода, которая является собственником камаза. И вот теперь мои основные вопросы. Почему водитель камаза не понёс никакого наказания? И могу ли я (мне 18 лет) подать в суд на кирпичный завод, с целью возмещения материального и морального ущерба? (Задаю такой вопрос, так как нет никакого движения со стороны отца и брата)

, Вероника, г. Уфа
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Видимо, у Вас нет полной информации по этом ДТП. В случае гибели человека в ДТП в обязательном порядке проводится проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, и виновный водитель привлекается к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ. В Вашем случае оба водителя — участника ДТП живы (брат и водитель КамАЗа), следовательно, кто-то из них должен быть привлечен к уголовной ответственности. А кто-то из ближайших родственников (супруг, дети) признан потерпевшим по уголовному делу.

Заявить гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, причиненного в связи с гибелью близкого родственника Вы можете, в том числе и к организации, которой принадлежит автомашина участника ДТП, поскольку в соответствии с гражданским кодексом вред, причиненный источником повышенной опасности (автомашина к ним относится) возмещается его владельцем (т.е. организацией) независимо от вины. Если в ДТП виноват их водитель, они потом могут взыскать эти деньги с него. И для представления Ваших интересов в суде Вы вправе воспользоваться услугами представителя, в том числе и адвоката, с которым в этом случае Вам необходимо будет заключить соглашение.

Вероника
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое за консультацию

Не за что, будут вопросы — обращайтесь.