Смогу ли я выехать за границу, если есть долг?

Добрый вечер!

Вопрос вот в чём. Я прописана в одной квартире с мамой, но у нас долг за эту квартиру не маленький, смогу ли я выехать за границу, если есть долг, но он на имя мамы?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запрет на выезд налагается в качестве ограничительной меры только по постановлению судебного пристава и только по возбужденному исполнительному производству.

Если долг не взыскан в судебном порядке с ВАС, если в отношении ВАС исполнительного производства нет, запрета на выезд в отношении Вас не будет.