Как быть, если вызвать полицию, а соседи перестанут шуметь при ее приезде?

Здравствуйте. Соседи по ночам шумят и мешают спать, каждый раз хочется вызвать полицию, но не решаюсь, так как кажется что как раз как приедут те соседи или притихнут или лягут спать, и соответственно мне оформят ложный вызов? Как быть в такой ситуации, если полиция приедет, но соседи перестали шуметь?

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлиана!

Оформить ложный вызов могут, но это будет абсолютно незаконно.

Чтобы не оказаться жертвой полицейского произвола попробуйте заручиться доказательствами соседского безобразия, которые в случае конфликта уже с полицейскими сможете предъявить. Например, пригласите других соседей или близко проживающих знакомых. Дайте им возможность убедиться в нарушении порядка соседями. Сделайте звонок в полицию в их присутствии, зафиксируйте этот момент на видеокамеру, составьте акт произвольной формы, фиксирующий шум соседей и т.д. и т.п.

Защищать свои права можно и нужно.

При необходимости получить дополнительную консультацию пишите в чат. Обсудим как Вам помочь с учетом конкретных обстоятельств и на основании действующего законодательства, судебной практики.

С уважением,

юрист Николай Паседько

Юлиана
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если соседи не шумят, но слышен ночной бубнеж и разговоры, периодические стуки какие то, в общем шум не постоянный, но мешает заснуть, можно ли в этом случае вызвать полицию?

Юлиана, в этом случае явного нарушения общественного порядка не усматривается. Поэтому рекомендую искать другие решения. В Беларуси привлекли гражданина за хулиганство. Он много лет терроризировал соседей, включая запись с лошадиным ржанием. Но это явно не Ваш случай.