Сын на уроке физкультуры мячом попал в девочку, а у неё телефон был в руках, что делать?

Сын на уроки физкультуры мячом

Попал в девочку а у неё телефон был в руках и оно стояла около кольца куда сын кидал мяч, что делать?

, Елена, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Из вашего вопроса не совсем понятно, что в итоге произошло, причинен ли девочке материальный ущерб или ущерб здоровью, какой тяжести и т.п.  Поэтому ответить на вопрос «что делать» пока сложно. нужно установить все детали происшествия, выяснить, у кого к вам есть какие требования и претензии и т.п.

По общему правилу, если здоровью и имуществу девочки причинен вред, то он подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (ст. 1064 ГК РФ).

Если вред причинен на уроке физкультуры (учитель должен организовать процесс так, чтобы во время урока не причинялся вред ученикам и их имуществу), ответственность несет школа, так как в силу статьи 1068 ГК РФ вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязан­ностей, возмещает работодатель.

Если же в случившемся виноват ваш сын (например, он баловался, не слушал учителя, нарушал его указания и запреты, и т.п.), то не исключено, что школа может после компенсации ущерба девочке предъявить вам встречные требования о погашении всех понесенных школой расходов на возмещение ущерба.

Также допустима и одновременная ответственность образовательного учреждения и родителей за вред, причиненный ребенком другому ребенку. Если будет признано, что причинение вреда имело место как по вине родителей (например, плохое воспитание ребенка, отсутствие должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к ним внимания), не выполнение родительских обязанностей), так и по вине сотрудников школы, то вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого.