Когда я могу обратиться в суд для оспаривания результатов проверки на предприятии без меня?

Добрый день,

На предприятии после моего увольнения провели проверку и установили неправомерные действия с моей стороны, которые принесли ущерб. Подали иск в суд, на возмещения суммы ущерба с меня. В проверке я не участвовал., о результатах не уведомили. О факте существования служебной проверки в отношении меня узнал только в суде при знакомстве с материалами дела. Заключения служебной проверке представлено истцом в качестве доказательства к исковому заявлению.

С какого момента начинается срок, в который я могу обратиться в суд для оспаривания результатов проверки.

, Дмитрий, г. Краснодар
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В течение 3 месяцев с момента когда вы узнали о своих нарушенных правах. Думаю что этой датой можно считать дату, когда вы ознакомились с материалами служебного расследования в суде, вы же поставили дату ознакомления.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Всего доброго!