Взносы в потребительский кооператив для оптимизации налогов
Добрый день. Прошу помощи, сломал всю голову. Есть потребительский кооператив, в него вступил бизнес-центр, внес паевой взнос в виде недвижимого имущества, которое он ранее сдавал в аренду. Так же в кооператив вступил арендатор этого бизнес-центра. Каким образом их связать? Понятно, что обмен паевыми взносами. Но что именно может предложить бизнес-центр? Точно не свой паевой взнос, поскольку тогда часть его недвижимости перейдет к арендатору. Брать членские не вариант, по-моему, поскольку я не могу перевести членские взносы другим организациям. Задача: сдать недвижимость в аренду так, чтобы пайщик- бизнес-центр получал выгоду и не платил налогов на законных основаниях, а пайщик-арендатор платил за аренду и получал выгоду от аренды дешевле. Спасибо.
Евгений, здравствуйте.
Если это возможно, пожалуйста, отправьте мне в чат устав кооператива. я готова посоветовать вас по вашей ситуации, но для более верного ответа, необходимо изучить устав. Спасибо.
Отправил образец.
Евгений, посмотрела образец устава), в общем-то я его и смотрела в Консультанте +. Почему я просила ваш устав? не для разглашения коммерческой тайны, с этим здесь все достаточно строго. Меня интервал размер паевого взноса по уставу , а также права пайщиков.
В общем вы правильно понимаете ситуацию.
Если Бизнес-центр передаст в качестве вступительного взноса сове имущество, следовательно арендатор сможет им воспользоваться.
Что мы имеем в результате.
Не видя вашего устава, смею предположить, что бизнес-центр и арендатор внесли некий взнос, согласно устава, и стали его членами.
каким образом нам сдать имущество бизнес-центра? я бы рекомендовала сделать следующее:
бизнес-центр передает в кооператив некую часть нежилого помещения, либо права по управлению бизнес-центром, а арендатор уже в приоритете перед иными арендаторами не пайщиками может получать услуги по аренде помещения, на условиях определенных уставом и решением общим собранием пайщиков.
Ответ мой, основан лишь на моих домыслах, так как я не видела оригинальный устав кооператива.
Возникнут вопросы -пишите в личном сообщении, постараюсь вам помочь, но доя этого мне необходимо больше информации.