Трудовые отношения и больничные, если директор отрицает факт трудоустройства

Бухгалтер оформила несколько сотрудников в программе на работу, они в некоторый период болели получили пособие, т е выплаты, а директор отрицает трудовые отношения между ними. Чем грозит и то будет в данной ситуации сотрудникам и бухгалтеру

Уточнение от клиента
бухгалтера уволили по собственному желанию
, Евгения Соснина, г. Вологда
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если работники  действительно болели (по крайней мере, нет доказательств того, что листки нетрудоспособности подделаны), им ничего не грозит. А вот бухгалтер может бвть привлечен к материальной ответтственности.

ТК РФ Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Факт увольнения бухгалтера не является препятсивием доля привлечения его к ответственности.

Евгения Соснина
Клиент, г. Вологда
спасибо, а то то сотрудники получали выплаты по больничный, их за тавят вернуть, ведь они работали но ничего не подписывали, никаких документов, одного вообще директор не видела в лицо
Евгения Соснина
Клиент, г. Вологда
т е как я поняла, работники останутся не виновны, а бухгалтер попадает под какую статью? УК или мошенничество? в ОП грозят работникам привлечь к соучастию в подельничеству и вернуть деньги которые получили