Несет ли арендодателю ответственность и что ему грозит?
Брал машину в аренду поймали с наркотическим опьянением несет ли арендодатель ответственность грозит ли ему штраф
, ser, г. Омск
Алексей Ротькин
Здравствуйте!
Для привлечения к ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ (передача управления ТС лицу, находящемуся в состоянии опьянения), возможно только в том случае, если арендодатель передал Вам в управление автомашину именно в то время, когда вы уже находились в состоянии опьянения, и арендодатель об этом Вашем состоянии знал.
В ином случае, если автомашина была передана ранее, а употребили вы позже, и арендодатель не знал об этом, то ответственность для него не наступает.