Когда я смогу уйти в отпуск по уходу за ребенком, если ему 1,8 года и жена выходит на работу?

Здравствуйте. Такая ситуация: супруга находится в отпуске по уходу за ребёнком, рбенку 1,8 лет, с завтрашнего дня супруга выходит с отпуска на полный рабочий день, соответственно в отпуск по уходу за ребёнком ухожу я, меня интересует когда должен работодатель отпустить меня в отпуск по уходу за ребёнком, нужно ли отрабатывать какое то время, или должны отпустить в этот же день???

, Николай, г. Новосибирск
Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Николай, здравствуйте!

Согласно статье 256 ТК РФ

отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом указанная статья и иные положения ТК РФ не возлагают на Вас обязанность по заблаговременному предупреждению работодателя об использовании Вами отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, работодатель обязан оформить соответствующий приказ после предоставления Вами необходимых документов и заявления, где Вы должны указать дату начала использования отпуска по уходу за ребенком (это может быть и следующий день).

Николай
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за столь быстрый и исчерпывающий ответ.

Пожалуйста!