Что можно сделать, если проживающая с 84 летней матерью кричит и поднимает руку на нее?
Здравствуйте. Моя бабушка 84 года проживает с дочерью в одной квартире. Ее дочь употребляет алкоголь и в этом состоянии кричит на бабушку, толкает, даёт пощечины. Бабушка сама с ней справится не может, плачет. Жалуется родным, но все живут в других городах и прийти на помощь не могут. Что можно сделать в данной ситуации? Кто может помочь? Заранее спасибо
Добрый день. Для начала поговорите с гражданкой о возможности потери ей наследства: согласно ст. 1117 ГК РФ 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. 2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Если уговоры ни к чему не приведут, вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства, они назначат опекуна за пожилым человеком, который должен будет опекать и оберегать женщину. Лучше, если вы проявите инициативу и сообщите органам опеки о своем желании опекать пожилую женщину. Если возникнут проблемы, то органы опеки примут меры.