В посылке из Лондона нашли украшение и доллары
В посылке из Лондона нашли украшение и доллары. Кто будет отвечать за это. Если посылка отсканирована.
, Мария, г. Нижний Новгород
Константин Русяев
Мария, доброго времени суток!
Ответ на Ваш вопрос содержит в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2017 г. № 12 «О судебной практике по делам о контрабанде»:
15. Получатель международного почтового отправления, содержащего предметы контрабанды, если он, в частности, приискал, осуществил заказ, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара, подлежит ответственности как исполнитель контрабанды.
Таким образом, получатель международного почтового отправления будет признан исполнителем преступления, предусмотренного в том числе ст. 200.1 УК РФ (см. ССЫЛКУ), только, если будет доказано, что он приискал, осуществил заказ, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара.