Как вернуть ошибочно уплаченный транспортный налог?

Здравствуйте! Правда ли, что транспортный, земельный и имущественные налоги являются добровольным пожертвованием? Если так, то как можно вернуть ошибочно оплаченные денежные средства обратно? Есть какой-нибудь шаблон письма, для подачи в налоговую службу?

, Анна, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, Вы не правильно трактуете ст.45.1 НК РФ.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Вы не можете отказаться от уплаты налогов. Согласно ст. 45.1 НК РФ вы можете только выбрать форму их уплаты — единый налоговый платёж или уплачивать их как и раньше отдельными платежами. В этом заключается добровольность уплаты налогов.