При получении РВП нужно делать регистрацию или прописку?

Добрый день, меня зовут Наталья я хотела спросить при получении рвп нужно делать регистрацию или прописку ?

, Наталья, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После получения РВП иностранный гражданин обязан зарегистрироваться в РФ.

Зарегистрироваться можно как временно, по месту пребывания (это то, что в обиходе называют временной пропиской), так и постоянно, по месту жительства (постоянная прописка). Закон допускает оба варианта, главное, сделать это в течение семи дней после получения РВП.

Здравствуйте!

Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Понятие «прописка» не используется в действующем законодательстве. Используется понятие «регистрация».

Регистрацию после РВП иностранца можно разделить на 2 вида: регистрация по месту пребывания (временная) и регистрация по месту жительства (постоянная).

Первый вариант используют, когда не удается по каким-либо причинам найти место для постоянной регистрации по месту жительства после получения РВП.  Ее можно оформить, например, при проживании у родственников или друзей.  Более привычное ее название — временная регистрация. Срок ее может быть любым и зависит от договоренностей со стороной, предоставляющей жилое помещение, но чаще всего это регистрация на 3 года (на срок действия РВП).

Второй вариант – регистрация по РВП по месту жительства. Она постоянная и не предусматривает ограничения по сроку действия. Ее привычно называют «пропиской по РВП». Обычно, она делается лишь тогда, когда мигрант регистрируется в собственном жилье, или жилье, полученном по договору социального найма, аренде. Основное отличие от временной в том, что прекратить ее в связи с истечением срока нельзя.

Всего хорошего!