ДТП с недвижимым объектом
Муж, заезжая на стоянку, в России , под г. Владимир, грузовиком, по своей невнимательности, сбил столб электропередачи, который упал и повредил линию электропередачи. За работу по устранению этого происшествия(Электрикам и собственнику стоянки) было выплачено 35000 по требованию собственника стоянки. Без оформления каких либо документов. При этом сказали , что если оформлять все , то выйдет на много дороже. Пришлось занять денег и перевести на карту собственника стоянки. Но чувство что мужа обули, не покидает меня. Скажите в этом случае мы поступили правильно, и при оформлении и вызове инспектора, можно бюло избежать выплату своих денег, либо все равно пришлось бы платить, и только убили бы время. Спасибо!
Добрый день, Инна!
Ситуация непростая.
В такой ситуации, несомненно, следовало вызывать ГИБДД по двум причинам:
1) Только сотрудники ГИБДД вправе и в состоянии адекватно зарегистрировать все обстоятельства произошедшего ДТП.
2) Оформленные ГИБДД документы зафиксировали бы весь причиненный ущерб с тем, чтобы пострадавшая сторона не могла утверждать в дальнейшем, что ущерб был больше.
В данной ситуации ничто не останавливает пострадавшую сторону от обращения в суд за взысканием с Вас денежных средств за имущественный ущерб повторно, так как, насколько я понял, никакие документы о том, что ущерб компенсирован и претензий нет, не составлялись.
Размер имущественного вреда в случае вызова ГИБДД вряд ли бы был больше — скорее всего, такой же или меньше (какой смысл пострадавшему просить у Вас сумму меньше, чем та, на которую ему был причинен ущерб).