Комитет социального обеспечения 14 лет назад переплатил мне 1500 рублей и требует вернуть деньги

Добрый день) комитет социального обеспечения 14лет назад переплатил мне 1500 рублей, выяснилось это только сейчас, сейчас они в письменной форме в принудительном порядке,требует возмещение данной суммы, правомерны ли их действия, а как же срок давности 3года?или это развод?

, Светлана, г. Москва
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

В досудебном порядке они могут требовать у Вас возврата излишне уплаченных пособий в каких угодно размерах и за какую угодно дату. Это делается для того, что бы решить проблему не прибегая к суду.

Да и в судебном порядке тоже могут попытаться. Следует понимать, что пока нет вступившего в силу решения суда, Вы в общем-то можете и не выполнять их требования, так как их законность и обоснованность вряд ли можно самостоятельно Вам проверить. Никакого «развода» я тут не предполагаю, скорее ошибка в расчетах и необычайная скорость реагирования наших государственных органов. Так что если у Вас есть сомнения касательно правомерности этих требований, то тогда не спешите их выполнять. Можете им направить в ответ свои сомнения по этому вопросу и указать на давность произошедшего.

А сроки исковой давности есть. И они заявляются в судебном процессе стороной (ст. 196 ГК РФ). Суд самостоятельно их не применяет.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!