В каком соотношении между собственниками должен оплачиваться вывод ТБО?

Добрый вечер, я являюсь собственником доли в квартире (5/6), в данный момент там никто не живёт. В каком соотношении между собственниками должен оплачиваться вывод ТБО, если учитывать, что плата формируется по количеству собственников? Должен ли я оплачивать 5/6 или половину (всего 2 собственника)?

, Сергей, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Сергей.

Вывод ТБО осуществляется лицами фактически проживающими, или зарегистрированными (постоянно или временно вне зависимости от их проживания) по месту жительства в паспортном столе ОВД. Если Вы и второй собственник не проживают в данной квартире, а Вы оба проживаете и зарегистрированы в другом месте  ( из этой квартиры сняты с регистрационного учета), получается что услугой ТБО не пользуетесь. Следовательно не обязаны ее оплачивать. Вам нудно взять справку в паспортном столе о лицах  зарегистрированных в данной квартире. И если в справке будет указано, что зарегистрированных лиц нет, подайте мотивированное заявление в УК с приобщением указанной справки в том, что вы не пользуетесь услугой ТБО, что бы Вам ее не начисляли.