Развод с гражданкой Украины, брак с которой был зарегистрирован в Кайеркане

Мы с гражданским мужем живем 10 лет,он гражданин России,как ему расторгнуть брак с бывшей женой,гражданкой Украины.Брак был зарегистрирован в г.Кайеркан в 1991году.Несовершеннолетних детей нет.

, Светлана, с. Еленинка
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в соответствии с п. 8 ч. 3 ст. 402 Гражданского процессуального кодекса РФ

суды компетентны рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

На основании п. 1 ст. 160 Семейного кодекса РФ

расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами производится в соответствии с российским законодательством.

Кроме того, РФ и Украина являются участниками Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Руководствуясь нормами п. 2 ст. 28 Конвенции суд должен применить нормы российского законодательства, поскольку положения данной статьи устанавливают что,

если один из супругов является гражданином одной Договаривающейся Стороны (РФ), а второй — другой Договаривающейся Стороны (Украины), применяется законодательство Договаривающейся Стороны, учреждение которой рассматривает дело о расторжении брака (в Вашей ситуации – это законодательство РФ).
Светлана
Клиент, с. Еленинка
Но нам сказали, что заявление он может подать только в Украинский суд.А жена против развода