Как вступить в наследство, если уже мать и брат вступили в права?

Добрый вечер! У меня умер отец несколько лет назад, мать и брат вступили в наследство, а я не подавала документы. Могу ли я сейчас претендовать на свою долю?

, Игорь, Симферополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
а я не подавала документы. Могу ли я сейчас претендовать на свою долю?

Игорь

Добрый день!

Поскольку срок принятия наследства пропущен, вы можете его восстановить в судебном порядке при наличии уважительной причины пропуска срока.

Также вы можете признать себя фактически принявшим наследство, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.