От куда образовалась данная сумма в нашем случае?

Муж умер 7 месяцев назад, в доме который купленный за материнский капитал и субсидии у него 1/5 доля, теперь когда получать документы на вступление в наследство нотариус требует 40000 тысяч рублей, откуда берется такая сумма доля мужа 1/5 разделена на 5 жена, и 4 детей,

Уточнение от клиента

И земля у мужа 1/5 доля, обязательно ли вообще вступать в наследство на эти доли?

Уточнение от клиента

Если я не буду вступать в наследство на эти доли что будет

, ЮЛИЯ, г. Москва
Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Скорее всего сумма складывается от услуг правового и технического характера, которая уплачивается за каждое свидетельство о праве на наследство, получаемое каждым наследником

В Москве услуги ПТХ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию на недвижимое имущество (с каждого наследника за каждый объект, указанный в свидетельстве) уплачивается в размере 6000 руб.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации), наследство открывается со смертью гражданина (статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации), свидетельство выдается по желанию наследника в любое время после истечения 6-месячного срока для принятия наследства, получение свидетельства только подтверждает Ваше право на наследуемое имущество.