Возможно ли претендовать на досрочную пенсию?
Возможно претендовать на досрочную пенсию? Мне 50 лет, общий трудовой стаж составляет 28 лет 4 мес из них северный стаж МКС 14 лет 4 дня, в северный стаж включен стаж работы 4 года 2 дня -список 1 в качестве бортпроводника. Подскажите возможно суммирование северного стажа с спец стажем для досрочного выхода на пенсию?
, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Суммировать можно если стаж в на Крайнем севере выработал полностью. Т.е. есть 15 лет в РКС или 20 лет в МКС. Тогда можно добавить годы из Списка № 1 или 2. Закон О страховых пенсиях от 2013 г, ст. 33.
А зачем тогда добавлять годы из списка 1, если выработан полностью северный стаж? тогда можно выйти на пенсию и по северному стажу
Если бы у вас был полный стаж в РКС и плюс что-то из Списка 1 или 2 вы могли бы выйти на пенсию в 49 лет или 48 лет.