Что делать как вернуть деньги?
Бухгалтер государственной Компании По ошибке отправила деньги физ. Лицу больше чем положено, ( по потере кормильца). Что делать как вернуть деньги?
, ильвира, г. Самара
Андрей Власов
Что делать как вернуть деньги?
ильвира
Ильвира, добрый день! Обратится к физлицу с предложением вернуть добровольно, если откажется взыскивать через суд на основании ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение. При этом необходимо учитывать, что согласно ст. 1109 ГК РФ
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
тогда зависит от того, является ли сверхначисление счетной ошибкой или нет. В первом случае деньги должный взыскать. Как понимаю причины начисления не связаны с предоставлением получателем недостоверных данных, соот. остается счетная ошибка как основание для возврата