Нужны ли мне остальные договора в данном случае?
Здравствуйте, купил Авто, собираюсь ставить на учёт но возник вопрос, автомобиль был снят с учёта первым собственником, далее он был продан ИП, после ещё одному ИП, дальше уже приобретён мной, ИПешники ставили отметку в ПТС но на учёт не ставили, договор купли-продажи только от последнего ИП на меня, нужны ли остальные договора? И если их нет то что делать?
Добрый день, Николай!
В случае, если предыдущие владельцы (ИП) были вписаны в ПТС, но не ставили авто на учет, то обязательно нужны договоры купли-продажи между ними, особенно договор на последнего ИП, который Вам продал авто, так как эти договоры единственное, что может подтвердить основание перехода авто от одного владельца другому.
Но практика чаще всего показывает, что при постановке на учет требуют последний договор, а не все. Хотя право затребовать все договоры при постановке на учет в ГИБДД есть.
Тут нужно постараться договорить с последним ИП, чтобы тот восстановил последний договор.
Либо договоры есть, но их часто отказываются предоставлять, чтобы не показывать стоимость авто при перепродаже, либо другие условия договоров.