Как наказать риелторов-мошенников?

Нашли объявление на авито о сдаче квартиры

Встретились с человеком - это оказалась агенство

Нас встретили на улице и провели в помещение в подвале

Там сидели три молодые дамы

Начали заключать с нами договор

Красиво пели в уши , что мы во все поверили

Квартира стоила 11.000

Ещё был вариант платить стабильно 13.000 ( тогда бы не платили коммунальные услуги )

Мы согласились на 13.000

В договоре написали 13.000

Но у меня наличкой было только 11.000

А ещё 2000 я попросила перевести на Сбербанк

Мне сказали на Сбербанк нельзя

Тогда мы решили оставить вариант за 11.000

И девушка замазкой замазала в договоре 13.000 и написала 11.000

( в документе ... замазкой ...)

Мой молодой человек поставил подпись

И с нас потребовали 11.000

Но мы ещё даже не видели квартиру

Девушка сказала , что мол она берет 11.000 ( так как , может не получить от собственника процент за проделанную работу )

Вечером мы встречаемся с собственником и заселяемся

Встреча была назначена на 18:30

В 18:00 собственник сказала , что все в силе

Мы подошли

И она пропала

Перестала выходить на связь

А после сказала , что сегодня из-за пробок не сможет

Перенесли все на следующий день на 13:00

Мы позвонили в офис , девушке, которая нас оформляла и оповестили об этом

На следующий день с 12:00 часов мы звонили собственнику и она была недоступна ( и с тех пор не выходит на связь )

Мы стали звонить в офис - нам сказали , что мы можем прийти поискать другой вариант

Перед этим мы зашли в магазин, который находится рядом с ними

Там мужчина нам сказал , что люди туда ходят

Очень недовольны

Случаи доходили до полиции и даже драки

Мы пошли к ним В офис

Нам предложили другие варианты

Мы не захотели

Попросили деньги

Нам сказали написать заявление

И сказали , что деньги вернут в течении 10 дней

Нам прозвонит мол служба безопасности и вернут деньги

Ну а мы остались без денег

Девушка говорила , что она понятия не имеет почему собственник не выходит на связь , такое у них первый раз

Мы остались без квартиры и без денег

В интернете , нигде ни слуху ни духу об их компании

Ничего

Даже вывески нету

Просто маленький кабинет в подвале

, наталья, г. Краснодар
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

   Здравствуйте!

   Вы заплатили деньги мошенникам, в связи с чем Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении указанных лиц по ст.159 Уголовного Кодекса РФ — Мошенничество, и привлечении их к уголовной ответственности.

Удачи Вам!

С уважением,

Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья. Чистой воды мошенничество, при чем такое явное. Странно, что Вы вообще на это попались. Спуститься в подвал с непонятными лицами, подписать договор, передать 11 000 рублей, не увидим квартиру. Выход только обращаться в полицию и по горячим следам искать злоумышленников.

Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Не мало подобных случаев начиная с 2000 годов. Работают по одной и той же схеме. Вы попали на уловку мошенников. Во первых, поскольку вы потребитель, ознакомьтесь с законом о защите прав потребителей, и не делайте более поспешных решений. Во вторых, вам желательно с данной информацией обратиться в прокуратуру. Опишите ситуацию, подробности, попросите принять меры прокурорского реагирования по факту мошенничества. Это можно сделать в электронном виде со своего почтового адреса.