Положен ли возврат вложенных денег в таком случае?

хочу вернуть свои вложенные деньги в биржевые торги но с меня требуют 10% от этой суммы законно ли это

, александр колосунин, г. Нижний Тагил
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Предполагаю, что речь идет о мошенничестве. Дело в том,  что в зависимости от страны нахождения «брокера» и наличия(отсутствия) соглашения о двойном налогообложении с РФ возможно взыскание налога с дохода от биржевых сделок как в стране нахождения так и в РФ. Поэтому это первый момент, который нужно выяснять. Скажем если взять тот же IB в США, то у нерезидентов взыскивается налог с дивидендных доходов по ЦБ как раз в сумме 10%, но это делается самим брокером со средств на счете.

Второй вариант — возможно в самом договоре брокерского счета есть штрафные санкции за досрочное закрытие счета(просто предположение)

Если же с Вас  просто просят довнести 10% к сумме на Вашем счете это как раз первый признак мошенничества. В данном случае стоит думать о подаче заявления в правоохранительные органы, или попытаться провести процедуру Чарджбек.

Но все это можно сказать лишь детально изучив Ваши документы и взаимоотношения с брокером.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев