Должен ли продавец возмещать стоимость доставки, если был отправлен товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте,такой вопрос, если покупатель купил через интернет магазин например рубашку за 1000 рублей, доставка ему отдельно вышла 350 рублей, всего выходит он потратил 1350 руб в общей сумме на товар. Ему пришел товар надлежащего качества но он захотел его вернуть и соответственно вернуть свои деньги, должен ли продавец в этом случае возмещать ему стоимость доставки? А если еще ситуация, клиенту пришел товар ненадлежащего качества и он захотел вернуть товар и вернуть деньги, в этом случае продавец обязан возмещать отдельную стоимость доставки клиенту?
Ему пришел товар надлежащего качества но он захотел его вернуть и соответственно вернуть свои деньги, должен ли продавец в этом случае возмещать ему стоимость доставки?
Амир
Да, поскольку стоимость собственно рубашки и сумма ее доставки составляют общую цену товара, а в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» возврату подлежит цена, за вычетом стоимости расходов которые понес ПРОДАВЕЦ при возврате товара от потребителя при его отказе от купленного товара.
А если еще ситуация, клиенту пришел товар ненадлежащего качества и он захотел вернуть товар и вернуть деньги, в этом случае продавец обязан возмещать отдельную стоимость доставки клиенту?
Амир
В этом случае, в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежат возмещению все понесенные потребителем расходы, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества.
Здравствуйте. Можно ли привлечь к ответственности юриста, если была оплата услуг, а сам суммарный чек был выдан намного позже? С самоуй последнкй оплаты прошел год
Добрый день. Меня подозревают в мошенничестве. А именно что я продал товар на авито предварительно получив за него оплату на свою карту, после чего должен был отправить товар покупателю в другой регион, стоимость товара 30т.р. Я не продавал ничего на авито со своего аккаунта! Но я получал средства на свою мобильную карту привязанной к моему номеру телефона. От кого и за что я получил зачисление средств я не понимаю. Средства я потратил. После мне позвонил видимо покупатель и сказал что кто-то возможно указал ваш номер телефона и попросил перевести деньги за товар на вашу карту... Будет писать заявление.
Заказал ноутбук у продавца авито 4 марта 2026 года. Уточнял о состоянии ноутбука,после полученных на словах подтверждений о проверке и его полной работоспособности-оформил заказ. В первый же день использования,ноутбук начал выдавать критические ошибки,продавцу сразу сообщил. Он всячески тянул время с ответом и решением,предлагал самому разобраться и его ответ был,да это действительно странно. После многочисленных жалоб ему на ноутбук, я чуть ли не заставил его забрать его на ремонт. Повторюсь,продавец всячески тянул время и отвечал не профессионально. 20 апреля (спустя месяц) ноутбук был отправлен ему на ремонт. После угроз о том что я буду подавать заявление на мошенничество,только это заставляло продавца разговаривать со мной, он начал заниматься этим вопросом. Но все опять потухло,как только он его получил на руки. Его общение надменно,он полностью ощущает себя безнаказанным и уверенным в своей позиции. Он признал,что процессор у нотбука с деффектом и его нужно менять. Менять он будет только на процессор хуже на 5 процентов по производительности. он протянул еще месяц и на сегодняшний день ремонт назначен на 25 мая. Продавец защищается 45 днями гарантийного ремонта и отказывается от возврата денежных средств,хотя в переписке сам подтверждал его возможность. Тянул время также прикрываюсь,заявлением которое на него подали за продажу краденных ноутбуков,что у него нет возможности сейчас заняться моим вопросом. Тем не менее,есть время посещать спортивные мероприятия и развлекаться. Прошу подсказать,как я могу сейчас действовать и можно ли его как-то наказать,без долгого разбирательства в суде или только через суд?
Приобрел автомобиль, который на гарантийном ремонте более 45 дней.
Отправил в автосалон претензию с требованием о замене автомобиля на аналогичный и компенсации морального вреда.
Ответа нет.
Хочу подать иск.
Вопрос: Стоимость автомобиля 4 млн.руб. Должен ли я оплачивать госпошлину по закону о ЗПП, если заявляю требование о замене товара на аналогичный?