Могут ли приставы описать мое имущество в таком случае?

У меня зарегистрирован брат. Он должен за кредит деньги банку. Его и мущества нет у меня все куплено мной. Могут ли приставы описать мое имущество.

, Наталья, г. Москва
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Наталья. Поскольку Ваш брат зарегистрирован в Вашей квартире, то приставы праве придти к Вам с целью производства описи имущества для последующей реализации на торгах и погашения долга Вашего брата перед взыскателями. Однако если они придут, Вы вправе сделать заявление, что все имущество находящиеся в квартире является Вашей собственностью, и к Вашему брату ни какого отношения не имеет. Если приставы Ваше заявление проигнорируют — не расстраиваетесь. Спокойно попросите выдать Вам копию постановления с описью арестованного имущества. Подготовьте и подайте письменную жалобу в суд о признании действий судебного пристава исполнителя незаконными и отмене постановления об аресте имущества. Если имущество описанное приставом действительно принадлежит Вам — суд удовлетворит Вашу жалобу.

Здравствуйте, Наталья!

Дополню консультацию коллеги…

Подготовьте к приходу приставов документы на имущество: чеки, гарантийные талоны и т.п., из которых видно, что имущество приобретали именно Вы. Такое имущество пристав не имеет права описывать. Если документов нет и имущество будет арестовано, Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о снятии ареста и доказывать, в том числе с помощью свидетельских показаний, что имущество приобретено Вами